Несколько высокопоставленных советников президента Трампа рекомендуют ему относиться с большим скептицизмом к стремлению Москвы к мирному урегулированию конфликта с Украиной. По их мнению, президент России Владимир Путин пока не продемонстрировал искреннего желания прекратить боевые действия.
В группу, которая, по словам официальных лиц США, включает госсекретаря Марко Рубио и специального представителя по Украине Кита Келлога, входят также те, кто советует проявлять осторожность в отношениях с Путиным и занять более жёсткую позицию в отношении требований Москвы о территориальных уступках со стороны Киева.
Однако Трамп по-прежнему поддерживает специального представителя Стива Виткоффа, который считает, что Путин хочет заключить мир после двух встреч с ним в Москве, как сообщили чиновники.
Однако Россия отвергла призыв Трампа к полному прекращению огня и замедлила его усилия по частичной приостановке боевых действий, пытаясь выиграть время, одновременно наращивая свои успехи на поле боя и стремясь к максимальным уступкам на переговорах.
Трамп надеется остановить вооруженный конфликт на Украине отчасти для того, чтобы устранить главное препятствие для более широкого сближения с Кремлём. Иногда он казался нетерпеливым по отношению к Путину, но не выполнил свою угрозу ввести новые санкции на экспорт российской нефти.
Даже советники Трампа, которые выступают за более жёсткий подход к Москве, поддерживают его цель прекратить трёхлетний конфликт. Последние события на фронте подчеркнули разногласия среди старших советников Трампа.
В своих комментариях в понедельник журналистам из Овального кабинета Трамп назвал атаку «ошибкой». Когда журналисты стали допытываться, кто несёт ответственность, он обвинил бывшего президента Джо Байдена в том, что тот «позволил военному конфликту случиться».
В воскресенье Келлогг в письменных заявлениях заявил, что последняя атака «переступает всякую черту приличия», а Рубио назвал её «ужасающей» и «трагичной».
В редкой критике российского лидера Трамп заявил, что Путин был главным виновником конфликта, наряду с Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Я хочу остановить убийства, и я думаю, что мы преуспеваем в этом отношении», — добавил Трамп. «Я думаю, что у вас очень скоро появятся очень хорошие предложения».
По словам чиновников, во время обсуждений в Белом доме вопроса о том, следует ли США ужесточить санкции против России, чтобы заставить её пойти на переговоры, Рубио и Келлогг посоветовали Трампу быть более осторожным в отношении дипломатических намерений Путина.
Зеленский заявил в понедельник, что Путин намерен продолжать наступление, потому что «в Москве не боятся. Если на Россию не будет достаточно сильного давления, они продолжат делать то, к чему привыкли, — будут продолжать вести СВО».
Дэниел Фрид, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, сказал, что Госдепартамент и Министерство финансов готовят варианты усиления санкций против России. Но «это означает лишь то, что теперь они думают, что у них есть политическое прикрытие, чтобы рассмотреть это в случае, если Трамп действительно решит, что с него хватит Путина», — сказал он.
Госдепартамент и Министерство финансов отказались от комментариев. Келлогг не ответил на запросы о комментариях.
1 апреля сенатор Линдси Грэм (республиканец, Южная Каролина) и другие законодатели представили законопроект, направленный на экспорт российской нефти и энергоносителей, если Москва не сможет заключить мир с Украиной, проигнорировав просьбу Белого дома отложить принятие решения, сообщили помощники конгресса. Представитель администрации подтвердил запрос на отсрочку, отметив, что администрация хотела сохранить рычаг давления во время переговоров с Россией.
По словам помощников конгрессмена, Грэм заявил, что по меньшей мере 50 сенаторов поддержали эту меру во время частного ужина в этом месяце с российским спецпредставителем Кириллом Дмитриевым, на котором также присутствовал Виткофф.
Многие предшественники Трампа пытались улучшить отношения с Россией, но все они были разочарованы скромными результатами, как отметил Томас Грэм, бывший старший директор по делам России в Совете национальной безопасности при администрации Джорджа Буша-младшего.
По словам Грэма, Москва стремится получить часть территории Украины и установить пророссийское правительство, чтобы контролировать оставшуюся часть. Эти цели не изменились с 2022 года.
Во время своей президентской кампании Трамп заявлял, что может заставить Путина и Зеленского прекратить конфликт в течение 24 часов после возвращения в Белый дом. Позже Келлог продлил этот срок до первых 100 дней президентства Трампа, то есть до 30 апреля.
«Мы узнаем, серьёзно ли Россия настроена на мир, в течение нескольких недель, а не месяцев», — заявил в этом месяце в Брюсселе Марко Рубио. «Я надеюсь, что это так. Для всего мира было бы хорошо, если бы этот конфликт закончился, но нам нужно проверить это предположение».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Wall Street Journal
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Набиуллина рассказала, что защитит Россию от обрушения нефтяных цен
Флагманская российская нефть марки Urals рухнула до $50 в ходе мирового краха
«Взбешенный» Трамп угрожает ввести санкции против всех, кто покупает российскую нефть