Белым — майские фьючерсы на пшеницу на CBOT (правая шкала), синим — Индекс доллара DXY (левая шкала). Источник: CME Group, Bloomberg
Наиболее ликвидные — майские — фьючерсы на пшеницу на CBOT подскочили в пятницу на 3,6%, закрыв неделю на самом высоком уровне с октября. Этому способствовали сразу несколько факторов.
Во-первых, конец недели прошел под знаком ослабления американской валюты: в пятницу индекс доллара DXY снизился на 0,56%, а днем ранее — на 0,58%.
Во-вторых, сильные холода на Великих равнинах США угрожают части урожая, который не покрыт снегом. На этом фоне трейдеры предпочли закрыть часть коротких позиций, не рискуя переносить их через длинные — трехдневные — выходные (17 февраля в стране отмечается Президентский день).
На неделе до 6 февраля США экспортировали 606,4 тыс. метрических тонн пшеницы, что заметно превзошло ожидания аналитиков, средний прогноз которых составил 424 тыс. тонн при разбросе в диапазоне 200–600 тыс. тонн. Трейдеры ставят на то, что экспорт пшеницы из США останется на высоком уровне на фоне ослабевшего доллара, и это оказывает поддержку ценам.
Одновременно с этим Национальная метеорологическая служба США предупреждает о приближении больших масс арктического воздуха к «пшеничному поясу» Великих равнин. Недостаточное количество лежащего на земле снега, вызванное засухами в части региона, повышает риски гибели части урожая.
Commodity Weather Group — компания, работающая в сфере управления погодными рисками, — отмечает очаговые повреждения урожая пшеницы в западном Канзасе, восточном Колорадо и западной Небраске.
Подготовлено ProFinance.ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Пшеница дорожает на рисках сокращения экспорта из России
Цена пшеницы достигла трехмесячного максимума
Цена российской пшеницы подскочила до максимума с июня
«СовЭкон» снизил прогноз урожая пшеницы в России до самого низкого уровня с 2021 года
Цена пшеницы стабилизировалась после 3-месячного минимума на фоне роста поставок через Черное море