Удару беспилотника по трубопроводу с казахской нефтью противостоит возможность возвращения российских поставок на мировой рынок

18.02.2025 11:41

Нефть дорожает из-за перебоев с поставками из Казахстана

    График нефти марки Brent интервалами в 15 минут

Цены на нефть марки Brent во вторник продолжили рост, который начался на предыдущей сессии. Причиной роста стала атака украинских беспилотников на нефтепровод в России, что привело к сокращению поставок из Казахстана. Однако рост цен был ограничен перспективой увеличения поставок в ближайшее время.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 23 цента, или на 0,3%, до 75,45 доллара за баррель по состоянию на 07:58 по Гринвичу.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 75 центов по сравнению с пятничным закрытием на уровне 71,49 доллара за баррель. В понедельник не было расчётов по WTI из-за праздника в честь Дня президентов США.


«Главной темой, определяющей цены на нефть в последнее время, были ожидания поставок. На фоне слабых цен за последние недели новости об атаке беспилотника на экспортный трубопровод Казахстана в России стали причиной ослабления некоторых медвежьих настроений», — отметил в электронном письме стратег рынка IG Йеап Джун Ронг.


Высокопоставленный российский чиновник заявил во вторник, что украинские беспилотники атаковали трубопровод в России, который перекачивает около 1% мировых поставок сырой нефти. Он сказал, что атака может нарушить потоки на мировые рынки и нанести ущерб американским компаниям.

План отгрузки нефти CPC Blend на Чёрном море на февраль останется неизменным, сообщили агентству Reuters два источника, знакомые с планом.


«Однако долгосрочный рост, вероятно, останется ограниченным, поскольку рынок может ожидать увеличения поставок со стороны ОПЕК+ и России в дальнейшем, в то время как улучшение перспектив спроса, особенно со стороны Китая, по-прежнему остаётся неопределённым, судя по последним экономическим данным», — сказал Йип из IG.


Аналитики BMI заявили в своей записке, что, по их прогнозам, средняя цена на нефть марки Brent в 2025 году составит 76 долларов за баррель, что на 5% ниже среднего показателя 2024 года из-за избыточного предложения на рынке, пошлин и торговой напряжённости.

По данным российских государственных СМИ, производители ОПЕК+ не рассматривают возможность отсрочки серии ежемесячных увеличений поставок нефти, которые должны начаться в апреле.

В декабре ОПЕК отложила план по увеличению добычи до апреля из-за слабого спроса и растущего предложения за пределами группы.

Рынки также ожидали результатов мирных переговоров: официальные лица США и России встречаются в Саудовской Аравии во вторник.


«Кажется, на рынке сырой нефти есть много причин для пессимизма, и сейчас самым важным фактором является исход переговоров по Украине. Российская нефть может частично вернуться на законный рынок, хотя, конечно, конечный результат здесь может быть весьма неоднозначным», — считает аналитик Sparta Commodities Нил Кросби.


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Казахстан договорился о тестовых поставках нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба»

Morgan Stanley снизил прогноз по ценам на нефть Brent на первый квартал до 75 долларов за баррель