Турецкая национальная валюта переживает период стремительного падения, которое стало самым значительным за последние два года. Причиной такого резкого снижения стало задержание ключевого оппозиционного политика, что вызвало тревогу среди инвесторов.
В пятницу, 17 августа, курс турецкой лиры опустился на 0,5% по отношению к доллару США. По состоянию на 9:05 утра, стоимость лиры составила 38 единиц за доллар. За последние пять дней валюта потеряла 3,7%, что стало худшим показателем с июня 2023 года.
Ситуация начала ухудшаться в среду после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который является главным соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В результате инвесторы начали активно продавать турецкие лиры, что привело к оттоку средств со счетов. Центральный банк Турции резко повысил процентную ставку, чтобы поддержать валюту.
Эксперты Goldman Sachs Group Inc. Клеменс Графе и Басак Эдизгил в своём отчёте заявили, что решение денежно-кредитного органа направлено на сдерживание оттока средств со счетов в лирах.
Волатильность на рынке
Повышение ставки однодневных кредитов в Турции на 200 базисных пунктов позволит политикам повысить среднюю стоимость финансирования для коммерческих кредиторов и предотвратить дальнейшее ослабление лиры, которое может привести к росту инфляции. Также банк сообщил о приостановке кредитования по своей базовой ставке однонедельного РЕПО, которая составляет 42,5%, на неопределённый срок.
Это решение помогло стабилизировать ситуацию на офшорном рынке лир, где стоимость заимствований в турецкой валюте снизилась до 54% в пятницу утром после роста до 175% в начале недели.
Индекс Borsa Istanbul 100 закрылся на 0,5% ниже в четверг. Днём ранее акции упали на 8,7%, что привело к потере около 10 миллиардов долларов из рыночной стоимости турецких акций. Доходность 10-летних государственных облигаций, деноминированных в лирах, составляет 31,31%, что на 338 базисных пунктов выше за неделю.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Паника на турецком рынке привела к обвалу лиры
Турецкие банки продали около 8 миллиардов долларов, чтобы защитить лиру