Лира готовится к худшему недельному падению с 2023 года на фоне беспорядков в Турции

21.03.2025 10:27

Ситуация начала ухудшаться в среду после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который является главным соперником президента

Турецкая национальная валюта переживает период стремительного падения, которое стало самым значительным за последние два года. Причиной такого резкого снижения стало задержание ключевого оппозиционного политика, что вызвало тревогу среди инвесторов.

В пятницу, 17 августа, курс турецкой лиры опустился на 0,5% по отношению к доллару США. По состоянию на 9:05 утра, стоимость лиры составила 38 единиц за доллар. За последние пять дней валюта потеряла 3,7%, что стало худшим показателем с июня 2023 года.

Ситуация начала ухудшаться в среду после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который является главным соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В результате инвесторы начали активно продавать турецкие лиры, что привело к оттоку средств со счетов. Центральный банк Турции резко повысил процентную ставку, чтобы поддержать валюту.

Эксперты Goldman Sachs Group Inc. Клеменс Графе и Басак Эдизгил в своём отчёте заявили, что решение денежно-кредитного органа направлено на сдерживание оттока средств со счетов в лирах.

Волатильность на рынке

Повышение ставки однодневных кредитов в Турции на 200 базисных пунктов позволит политикам повысить среднюю стоимость финансирования для коммерческих кредиторов и предотвратить дальнейшее ослабление лиры, которое может привести к росту инфляции. Также банк сообщил о приостановке кредитования по своей базовой ставке однонедельного РЕПО, которая составляет 42,5%, на неопределённый срок.

Это решение помогло стабилизировать ситуацию на офшорном рынке лир, где стоимость заимствований в турецкой валюте снизилась до 54% в пятницу утром после роста до 175% в начале недели.

Индекс Borsa Istanbul 100 закрылся на 0,5% ниже в четверг. Днём ранее акции упали на 8,7%, что привело к потере около 10 миллиардов долларов из рыночной стоимости турецких акций. Доходность 10-летних государственных облигаций, деноминированных в лирах, составляет 31,31%, что на 338 базисных пунктов выше за неделю.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Паника на турецком рынке привела к обвалу лиры

Турецкие банки продали около 8 миллиардов долларов, чтобы защитить лиру