Германия конфисковала танкер, принадлежащий российскому «теневому флоту», сообщает Spiegel

21.03.2025 11:36

Судно и его груз в размере около 100 000 метрических тонн нефти стоимостью около 40 миллионов евро (43,33 миллиона долларов США) становятся собственностью Германии

В начале января у берегов Германии был обнаружен дрейфующий танкер, который, по мнению экспертов, мог быть частью теневого флота, используемого Россией для обхода нефтяных санкций. Об этом сообщил немецкий журнал Spiegel со ссылкой на источники в сфере безопасности.

Судно под названием Eventin, зарегистрированное под флагом Панамы, было взято под охрану немецкими морскими властями после того, как его обнаружили у острова Рюген в Балтийском море. Это событие вызвало резкую реакцию со стороны Берлина.

После обнаружения танкера было принято решение о его конфискации. Теперь судно и его груз в размере около 100 000 метрических тонн нефти стоимостью около 40 миллионов евро (43,33 миллиона долларов США) становятся собственностью Германии.

Местные таможенные органы и Министерство иностранных дел Германии пока не предоставили комментарии по этому вопросу.

Стареющий танкер, следовавший из России в Египет, вызвал опасения по поводу возможного разлива нефти.

Eventin был включён в 16-й пакет санкций Европейского союза, направленных против России из-за украинского конфликта. Этот пакет направлен на дополнительное давление на «теневой флот» России, то есть суда, якобы используемые Россией для перевозки нефти, оружия и зерна в нарушение санкций. Эти суда не регулируются и не застрахованы традиционными западными поставщиками.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters

MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram 

По теме:

Три судна, перевозящие российскую нефть и попавшие под санкции, неожиданно «повернули не туда»

После переговоров между США и Россией страны G7 отказались от идеи ужесточения санкций против российской нефти